FR | NL

Accueil »

NEWSLETTER


|

Bienvenue sur le site de l'Office du Tourisme de Braine-le-Comte.


Les événements, spectacles et films à venir sont :


 

AOUT

- Jusqu'au 30 août 2019 : Stages sportifs pour enfants et ados de 3 à 18 ans (RCA Braine O Sports - 067/ 884 723 - brainesports@7090.be)

 - 21 août 2019 : Atelier relooking de meubles ou objets avec Eleonore Deco (de 13h30 à 17h30 - rue du Chenois 22 à Hennuyères - inscription obligatoire auprès de Laetitia - 0495/ 50 38 54)

- 21 août 2019 : Atelier couture "sacs zéro déchet" (de 13h30 à 17h30 - rue du chenois, 22 à Hennuyères - inscription obligatoire auprès de Martine - 0497/ 30 33 23)

- 22 août 2019 : Collecte de sang (Salle de la Butte à Hennuyères - de 17h à 19h30)

- - du 22 au 25 août 2019 : Stage de céramique adulte : Tour et techniques de décoration (Les ateliers de Youkali - 0476/ 942 275 ou 0474/ 969 868 - www.lesateliersdeyoukali.be - FB : les ateliers de Youkali)

- 24 et 25 août 2019 : Kermesse de la Décollation (Village de Petit-Roeulx)

- 25 août 2019 : Repair Café (Maison des Jeunes Champ de la lune de 14h à 17h - PCs 0498/ 932 937 - mantry.te@7090.be)

- 25 août 2019 :  Randonnée vélo de la Communauté Urbaine du Centre ( départ au pied du château fort d'Ecaussinnes - www.cuc.be)

- du 26 au 29 août 2019: Stage d'impro pour adultes (Centre culturel - 067/ 874 893 ou ccblc@7090.be)

- du 26 au 30 août 2019 : Stage d'impro pour ados dès 12 ans (Centre culturel - 067/ 874 893 ou ccblc@7090.be)

- du 26 au 30 août 2019 : Stage Ombre & Cie, théâtre d'objets et jeux corporels pour enfants de 8 à 12 ans (Centre culturel - 067/ 874 893 ou ccblc@7090.be)

- 29 août 2019 : Collecte de sang (Athénée Royal de BLC de 16h à 19h - rue de Mons 60)


SEPTEMBRE

- 1er septembre 2019 : Cérémonie patriotique : Commémoration Mémorial A.S. Salmonsart & 75ème anniversaire de la libération de la Ville.

- 1er septembre 2019 : Faites du Sport! (Parc du Champ de la Lune BLC et Balad'Arena)

- 1er septembre 2019 : Salon de l'extrascolaire (Maison des Jeunes - Parc du Champ de la Lune à BLC)

 - 2 septembre 2019 : Conseil communal ( Hotel de ville à 20h et aussi en direct sur Facebook - 067/ 874 838)

 - 2 septembre 2019 : Initiation gratuite à l'Aikido (rue des postes 101 à BLC - togishidojo@gmail.com)

 - 4 septembre 2019 : Séance découverte de la marché nordique ( Parking Torine à 9h15 - 0479/ 802 712)

 - 5 septembre 2019 : Théâtre dialectal - Scrène de rentrée (Salle Baudouin IV à 19h - 0478/ 723 710)

- 6 septembre 2019 :  Ouverture de la saison culturelle - concert de Tan Clairbois, guitariste ( Salle Baudouin IV à 20h - 067/ 874 893)

- 6 septembre 2019 : Concert de Greg Houben - Nouvel opus : My Way (Chapelle de Verre de Fauquez - 20h30 - michaelbateaudefer@gmail.com - 0486/ 53 63 62)

- 6 septembre 2019 : Initiation gratuite à l'Aikido (rue des postes 101 à BLC - togishidojo@gmail.com)

- 7 septembre 2019 : Cyclisme Brussels Cyclung Classic (Elites avec contrat ( passges à Ronquières, BLC et Hennuyères - RIA asbl - 02/ 303 35 00)

- les 7 & 8 septembre 2019 : Journées du Patrimoine "Sur son 31" (Chapelle de verre de Fauquez)

- 7 septembre 2019 : Journées du Patrimoine - ouverture exceptionnelle du moulin Laurent-Joseph du BOIS (rue du moulin 39 BLC de 10h à 13h et de 14h à 16h - fondation Robertienne 0470/ 042 477 ou fondation.robert@gmail.com)

- 7 septembre 2019 : Journées du Patrimoine : Conférence et visite guidée du site du bonhomme de fer par Gérard Bavay (rdv 14h30 HDV de BLC --> site du bonhomme de fer --> retour HDV accueil en musique et verre de l'amitié)

- 8 septembre 2019 : Journées du Patrimoine : Steenkerque met en valeur le film "Bienvenue à Marly-Gomont", balade en tracteur dans le village sur les lieux de tournage, animations, jeux de cartes et fléchettes et projection d'extraits du film au Club 7491.

- 8 septembre 2019 : Balade fermière à Hennuyères (J'aime Hennuyères, www.facebook.com/jaimehennuyeres)

- 10 septembre 2019 : Seniors : Atelier du Rire (Résidence Rey à BLC - 067/ 874 886)

 - 12 septembre 2019 : Seniors : Voyage à Roubaix (067/ 874 886)

- 12 septembre 2019 : Concert de Gérald Genty à 20h (La verrerie de BLC - www.ccblc7090.be - 067/ 874 893)

- du 12 au 15 septembre 2019 : Chimères - 24 spectacles contés à Braine-le-Comte ( Salle des Dominicains - Salle du Bailli - Maison des Jeunes de BLC - Bibliothèque communale - infos : 0477/ 75 75 07 ou au Centre culturel de BLC au 067/ 874 893)

- 13 septembre 2019 : Kermesse de Steenkerque - 19h30 : Tournoi de Poker (Jeunesse Intrépide Steenkerquoise - 0478/ 200 823)

- 13 septembre 2019 : Tournoi de whist bridgé (Etangs Martel, avenue du Marouset dès 18h - 0476/ 955 477)

- 14 septembre 2019 : Kermesse de Steenkerque  -  9h30 : Kicker géant & 19h30 : Blind Test (Jeunesse Intrépide Steenkerquoise - 0478/ 200 823)

- 14 septembre 2019 : Voyage à Bourville sur les traces de Bourvil (inscriptions, réservations obligatoires - Amicale des Pensionnés brainois - 067/ 55 21 11)

- 15 septembre 2019 : Kermesse de Steenkerque - 9h : balade en tracteur et ancêtres + repas steak (Jeunesse Intrépide Steenkerquoise - 0478/ 200 823)

- 16 septembre 2019 : Promenade guidée "En remontant la Favarge" ( rdv aux étangs de Coeurcq à Tubize à 14h20 - infos : 067/ 55 41 09)

- 17 septembre 2019 : Je cours pour ma forme! (Etangs Martel à 18h45 - 0492/ 745 071)

- 20 septembre 2019 : Tournoi de whist bridgé (Gare de Ronquières àpd 18h - 067/ 55 24 83)

- 20 septembre 2019 : Groupe de parole autour des Acouphènes ( 13h30-15h - Hôtel d'Arenberg BLC - 04/ 367 45 65)

 - 20 septembre 2019 : Table de discussion en langue des signes (Hotel de ville de BLC - 1er étage de 19h à 21h 0491/ 615 743)

- 21 septembre 2019 : Course cycliste Primus classique (Grand Place de BLC dès 12h30 - RCA Braine O Sports - 067/ 884 720 - brainesports@7090.be)

- 21 septembre 2019 : Concert de Gerstmans/Liégeois/Mohy (Chapelle de Verre à Fauquez à 20h30 - michaelbateaudefer@gmail.com - 0486/ 53 63 62)

 - 21 septembre 2019 : Concert gratuit pour les 125 ans de la fanfare royale "Les travailleurs réunis" (Eglise Ste Gertrude d'Hennuyères à 16h)

- 22 septembre 2019 : Balade Nature : Découverte de la nature et du patrimoine du village d'Henripont (infos et réservation obligatoire Cellule environnement 067/ 874 876-877-878-879-880)

- 22 septembre 2019 : Repair Café (Maison des Jeunes champ de la Lune de BLC de 14h à 17h - PCs 0498/ 932 937 - mantry.te@7090.be)

 - 26 septembre 2019 : Ciné-Seniors : Séduis-moi si tu peux! (Salle Baudouin IV à BLC à 14h - 067/ 874 886)

- 26 septembre 2019 : Collecte de sang (Athénée Royal de BLC de 16h à 19h - rue de Mons 60)

- 27 septembre 2019 : Cérémonie patriotique : Commémoration des Combats de 1830 (067/ 874 845)

- 27 septembre 2019 : Souper aux moules (Domaine Mon Plaisir, avenue de la Dinzelle 100 à BLC - 067/ 55 25 91 mireillefontaine2508@gmail.com)

- 28 septembre 2019 : Bourse aux vêtements d'hiver (Salle des Dominicains de BLC de 10h à 13h - 0493/ 175 667)

- 28 septembre 2019 : Tennis : Découverte du Tennis + activité spéciale pour les dames ( Chemin du Pignolet à BLC de 14h à 18h - 0496/ 674 161)

- 28 septembre 2019 : Concert de Benoît Verhaert (Chapelle de Verre de Fauquez à 20h30 - michaelbateaudefer@gmail.com - 0486/ 53 63 62)

- 28 septembre 2019 : Concert de Juicy (La Verrerie de BLC à 20h)


OCTOBRE

- 4 octobre 2019 : Concert de Motorpsycho (Salle Baudouin IV à 20h - 067/ 874 893 - ccblc@7090.be)

- 5 octobre 2019 : Concert de Nicolas Thys (Chapelle de Verre de Fauquez à 20h30 - michaelbateaudefer@gmail.com - 0486/ 53 63 62)

- 5 & 6 octobre 2019 : Exposition de petit élevage (Chemin du bois Profondreiux 10 à BLC - 067/ 636 365)

- 6 octobre 2019 : Marche ADEPS : Rue du Ronchy à Hennuyères (BR017 unité scoute - D. Van Elst : 0496/ 431 755)

- 6 octobre 2019 : Marche d'automne et repas de 9h à 15h (Domaine Mon Plaisir de BLC - allée de la Dinzelle 100 à BLC - Lions Club Soignies Salmonsart -0473/ 295 707)

- 6 octobre 2019 : Bourse aux livres (Hall omnisports Champ de la Lune BLC - de 9h à 16h - 0473/251 238)

- 6 octobre 2019 : Théâtre : Toi puits moi (Salle Baudouin IV à 16h BLC)

- 7 octobre 2019 : Conseil communal (Hotel de Ville à 20h et en direct sur Facebook - 067/ 874 838)

 - 10 octobre 2019 : Seniors : Atelier céramique (Résidence REy à BLC - 067/ 874 886)

- 11 octobre 2019 : Tournoi de whist bridgé (Etangs Martel, avenue du Marouset dès 18h - 0476/ 955 477)

- 11 octobre 2019 : Jazz : Nina Lisa (Salle V Jara Soignies à 20h)

- 12 octobre 2019 : Fête des Jubilaires (Service Seniors - 067/ 874 886)

- 12 octobre 2019 : Concert de D. Laloy/ Q. Dujardin (Chapelle de Verre à Fauquez à 20h30 - michaelbateaudefer@gmail.com - 0486/ 53 63 62)

 - 12 octobre 2019 : Humour : Laurent Baffie (Salle Baudouin IV à 20h)

- 13 octobre 2019 : Balade Nature : Découverte de la faune et de la flore automnale de notre région (infos et réservation obligatoire Cellule environnement  - 067/ 874 876-877-878-879-880)

- 15 octobre 2019 : Conférence de Francis Delpérée sur " Séparation des pouvoirs et indépendance de la justice" (Salle du moulin de la Butte à Hennuyères à 20h - UDA: 0488/ 619 625)

- 17 octobre 2019 : Seniors : Rencontre InterG (067/ 874 886)

- 17 octobre 2019 : Théâtre : Le porteur d'histoire (Salle Baudouin IV à 20h)

- 19 & 20 octobre 2019 : 20ème Salon du Mariage de 10h à 18h (Salle du Scaubecq - 0498/ 216 566)

- 19 octobre 2019 : Musique : Concert de Typh Barrow (Salle Baudouin IV BLC à 20h)

- 20 octobre 2019 : Salon des écrivains "Lisons ensemble"  - Livres Jeunesse (Salle des Mariages de l'HDV de BLC - infos : 0494/80 93 55 - okapirouge66@gmail.com  - Jackie Lambotte)

- 21 octobre 2019 : Promenade guidée "Horrues" (rdv à 14h20 au terroir, chaussée de Ghislenghien - infos : 067/ 55 41 09)

 - 22 octobre 2019 : Seniors : Atelier chants (Résidence Rey à BLC - 067/ 874886)

- 24 octobre 2019 : Collecte de sang (Athénée Royal de BLC de 16h à 19h - rue de Mons 60)

 - 24 octobre 2019 : Ciné-Seniors : Mademoiselle de Jonquières (Salle Baudouin IV à 14h - 067/ 874 886)

- 24 octobre 2019 : Théâtre : Les voies sauvages (Salle V Jara Soignies à 20h)

- 25 octobre 2019 : Tournoi de whist bridgé (Gare de Ronquières àpd 18h - 067/ 55 24 83)

- 25 octobre 2019 : Musique : Jacques Stotzem (Salle V Jara Soignies à 20h)

NOVEMBRE

- 1 novembre 2019 : Marche ADEPS : Salle de la Butte à Hennuyères (Enéosport - M. Paindavoine : 0498/ 230 396)

- 3 novembre 2019 : Bourse aux livres (Hall omnisports Champ de la Lune BLC - de 9h à 16h - 0473/251 238)

- 3 novembre 2019 : Marche ADEPS : Ancienne gare de Ronquières (Les pieds crottés - MC François : 0474/ 394 056)

- 8 novembre 2019 : Ciné-concert : Ed Wood & Ed Wood Jr (Salle Baudouin IV BLC à 20h)

- 9 novembre 2019 : Théâtre-Concert :Sonate d'automne & Szabadsag ( Salle Baudouin IV BLC à 20h)

- 10 novembre 2019 : Ciné-concert : Jean Carl fait son cinéma & We stood like kings (Salle Baudouin IV  BLC à 20h)

- 11 novembre 2019 : Cérémonie patriotique : 101ème anniversaire de l'Armistice 14-18

- 11 novembre 2019 : Musique : Pic Nic Rendez-vous (Salle Baudouin IV BLC à 15h30)

- 12 novembre 2019 : Conférence d'Alfred Bernard sur "les perturbateurs endocriniens" (Salle du moulin de la Butte à Hennuyères à 20h - UDA 0488/ 619 625)

- 14 novembre 2019 : Collecte de sang (Salle de la Butte à Hennuyères - de 17h à 19h30)

- 15 novembre 2019 : Tournoi de whist bridgé (Etangs Martel, avenue du Marouset dès 18h - 0476/ 955 477)

- 15 novembre 2019 : Théâtre-concert : Daraya & Jérôme Mardaga (Salle Baudouin IV BLC à 20h)

- 16 novembre 2019 : Impro : Match d'improvisation (Salle Baudouin IV BLC à 20h)

- 17 novembre 2019 : Festival : Contes & Courts : Maisons (Salle Baudouin IV BLC à 15h30)

- 18 novembre 2019 : Promenade guidée " Le bonhomme de fer" (rdv à 14h20 parking Torine à BLC - Infos : 067/ 55 41 09)

 - 19 novembre 2019 : Seniors : Atlier papier-mâché (067/874 886)

- 21 novembre 2019 : Seniors : Atelier céramique (Résidence la Houssière - 067/ 874 886)

- 22 novembre 2019 : Tournoi de whist bridgé et remise des prix (Gare de Ronquières àpd 18h - 067/ 55 24 83)

- du 22 novembre au 1er décembre 2019 : Expo Foot Fair Play (0473/ 572 776)

- 23 novembre 2019 : Concert d'Eric Destaercke (Chapelle de Verre de Fauquez à 20h30 - michaelbateaudefer@gmail.com - 0486/ 53 63 62)

- 28 novembre 2019 : Collecte de sang (Athénée Royal de BLC de 16h à 19h - rue de Mons 60)

- 29 & 30 novembre 2019 : Marché de Noël de Braine-le-Comte (Grand Place et salles)


DECEMBRE

- 1er décembre 2019 : Marché de Noël de Braine-le-Comte (Gradn Place et salles)

- 1er décembre 2019 : Bourse aux livres (Hall omnisports Champ de la Lune BLC - de 9h à 16h - 0473/251 238)

- 5 décembre 2019 : Théâtre : Les poissons verts pâles (Salle V Jara Soignies à 20h)

- 6 décembre 2019 : Humour : Jannin et Liberski (Salle Baudouin IV à 20h)

- 7 décembre 2019 : Concert de Tuur Florizoon (Chapelle de Verre de Fauquez à 20h30 - michaelbateaudefer@gmail.com - 0486/ 53 63 62)

- 9 décembre 2019 : Promenade guidée " Châteaux campagnards" (rdv à 14h20 aux étangs Martel de BLC - infos : 067/ 55 41 09)

- 10 décembre 2019 : Conférence de Martine Cardière sur "George Sand et Frédéric Chopin" (Salle du moulin de la Butte à Hennuyères à 20h - UDA 0488/ 619 625)

- 12 décembre 2019 : Seniors : Rencontre InterG (067/874886)

- 17 décembre 2019 :  Seniors : Atelier Chocolat (Résidence Rey - 067/ 874 886)

- 19 décembre 2019 : Ciné-Seniors : Red Joan (Salle Baudouin IV à 14h - 067/ 874 886)

- 22 décembre 2019 : Marche ADEPS : Place de Steenkerque (Jeunesse Intrépide - R. Derijcke : 0479/ 459 019)

- 26 décembre 2019 : Collecte de sang (Athénée Royal de BLC de 16h à 19h - rue de Mons 60)


2020


JANVIER

- 13 janvier 2020 : Promenade guidée "La Roquette" (rdv à 14h20 au parking Carrefour Market, rue des digues à BLC - infos : 067/ 55 41 09)

- 14 janvier 2020 : Conférence de Ronald Bosman sur " Les 5 capitales nordiques : de la période viking au XXIème siècle" (salle du moulin de la Butte à 20h - UDA : 0488/ 619 625)

- 24 janvier 2020 : Théâtre : La femme à barbe (Salle Baudouin IV BLC à 20h)

FEVRIER

- 10 février 2020 : Promenade guidée "Au Pays de l'Amour" (rdv à 14h20 à la PLace Van der Burch à Ecaussinnees - infos 067/ 55 41 09)

- 11 février 2020 : Conférence de Philippe Defeyt sur "Allocation universelle" (salle du moulin de la Butte à Hennuyères à 20h - UDA : 0488/ 619 625)

- 16 février 2020 : Théâtre gestuel : Les Yayos (Salle Baudouin IV BLC à 16h)

 - 20 février 2020 : Musique : Une vie sur mesure (Salle Baudouin IV BLC à 20h)

MARS

- 5 mars 2020 : Danse : Rocking Chair (Salle V Jara Soignies à 20h)

- 10 mars 2020 : Conférence de Pierre Jean Niebes sur "histoire du couvent recollectines" (Salle du moulin de la Butte à Hennuyères à 20h - UDA : 0488/ 619 625)

- 11 mars 2020 : Théâtre : l'herbe de l'oubli (Salle Baudouin IV BLC à 20h)

- 13 mars 2020 : Musique : Les Ogres de Barback (Salle Victor Jara à Soignies à 20h)

- 16 mars 2020 : Promenade guidée " Bienvenue à Marly Gomont" (rdv à 14h20 place de Steenkerque - infos : 067/ 55 41 09)

 - 20 mars 2020 : Théâtre : Guillermo Guiz (Salle V Jara Soignies à 20h)

-28 mars 2020 : Musique : Concert "Les Innocents" (Salle Baudouin IV à 20h)

AVRIL

- 1er avril 2020 : Théâtre : Hamlet (Salle V Jara Soignies à 20h)

- 20 avril 2020 : Promenade guidée "Canal et Samme" (rdv à 14h20 en bas de la route Baccara à Ronquières - infos : 067/ 55 41 09)

MAI

- 29 mai 2020 : Musique : Grandgeorge en duo (La verrerie de BLC à 20h)



 

La Table de Pierre du Pendu

A travers ce conte historique brainois, l'Office du Tourisme vous invite à un voyage de découverte d'aspects ignorés ou mal connu de Braine-le-Comte. La visite  dans le domaine de l'imaginaire et de la mythologie, sera guidée par un brainois de souche qui a longtemps travaillé à la rédaction de cet ouvrage.

Cette brochure est uniquement disponible à l'Office du Tourisme au prix

de 7,50€.

 

____________________________________________________________________


La Bataille de Steenkerque

 

L'Office du Tourisme de Braine-le-Comte est heureux de vous présenter cet ouvrage sur la Bataille de Steenkerque. Cet oeuvre est le fruit de passionnés d'Histoire mais aussi de citoyens envahis par l'amour qu'ils portent à leur terre natale, leurs racines ou encore à leur lieu de vie.

S'il est un point commun à ces personnes, c'est l'envie de communiquer auprès d'autrui la richesse d'un savoir, la richesse de ce village de l'entité de Braine-le-Comte.


Steenkerque est connue pour sa mémorable bataille de 1692, moins connue que celle de Waterloo; Pourtant, de nombreux témoignages subsistent dasn les musées internationaux ou encore à Paris où Steenkerque apporte son nom à une rue de la ville lumière.

Ce livre, désormais achevé, sera complété de bornes et panneaux permettant de s'orienter et visualiser, in situ, les armées ainsi que leurs positions lors des mortelles hostilités.

 

Cette brochure est uniquement disponible à l'Office du Tourisme au prix de 7,50€.

 

________________________________________

Circuit Sépia Hennuyères


Comme Steenkerque, Braine-le-Comte, Petit-Roeulx ou Ronquières, le village d'Hennuyères est caractérisé par la présence de schiste dans son sol. Cette pierre sédimentaire est exploitée pour construire des murs mais aussi pour recouvrir des toitures en ardoise. Ceci sous la haute direction des Dames Chanoinesses du chapitre de Nivelles avec le label de qualité "Hennuyères".

L'arrivée du chemin de fer (1840) permit l'exploitation d'un riche gisement d'argile dès 1879. Grâce à leur génie et leur savoir-faire, les Du Bois d'Enghien et leurs travailleurs façonnèrent des produits en terre cuite déclinés en briques, tuiles vernissées... mais également en préfabriqués. Le village commença à se développer.

 

Ce circuit propose une découverte architecturale et historique dans un milieu rural et paysager.

Cette brochure est uniquement disponible à l'Office du Tourisme au prix de 7,50€.

__________________________________________________________________


Circuit Sépia Steenkerque

 

 

Le Circuit Sépia Steenkerque est consacré au village du même nom, bien connu pour sa bataille du 3 août 1692, ses maisons en schiste ou en bauge, son église St Martin, sa ferme entourée partiellement de douves ...

Robert Bermils nous emmène une nouvelle fois sur des lieux chargés d'histoire.

Il pose une regard sur l'architecture, la campagne, la géographie et l'Histoire, l'histoire et les anecdotes, la mémoire et la découverte. Il a aussi le souci de respecter les habitants et leur mémoire.

Cette brochure est uniquement disponible à l'Office du Tourisme au prix de 7,50€.
___________________________________________________________________________


Braine-le-Comte est à la croisée des chemins d'eau, de fer, de terre et de bitume, une ville de traditions et de culture.

Composée de villages ruraux à l’identité marquée et d’un centre-ville aux bâtiments historiques, l’entité de Braine-le-Comte réunit des paysages variés, parfois boisés ou accidentés, parfois plats et humides…

 
C’est un coin de nature qui vous tend les bras, façonné par l'eau et le vent, un peu de campagne et de forêt au cœur de la Ville.

Située à 30 Km de Bruxelles, 25 Km de Mons et 40 Km de Charleroi, Braine-le-Comte est facilement accessible par train et par route.


Par train : les lignes Bruxelles – Mons ou Louvain-la-Neuve – Binche desservent la ville et le réseau RER comptera prochainement Braine-le-Comte parmi ses haltes.


Par route : les autoroutes E42 (autoroute de Wallonie) Cologne – Liège – Mons, E19 Bruxelles – Mons – Paris et A8 ceinturent la Ville. Les Nationales N57, N6, N533 sont les grands axes routiers qui conduisent au centre-ville ou aux abords des villages.


 


 

Focus



<Août 2019>
Aujourd'hui
LMMJVSD
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Réalisé par Easy-Concept  easy-concept cr�ation de sites Internet
login